sabato 9 aprile 2016

Domani la Polisportiva Montescaglioso gioca l’ultima partita casalinga della sua stagione.

Montescaglioso sfida il Viggianello ,Franco : “Vogliamo vincere le ultime due”

Anche la stagione 2015/16 sta per chiudere i battenti. Ultimi impegni per la Polisportiva Montescaglioso , atteso dalle sfide con Viggianello  e Viggiano . Gare in cui non solo gli avversari hanno qualcosa da chiedere (tentare di consolidare il sesto posto l’una e la salvezza l’altra), ma i biancoazzurri hanno dimostrato ad Anzi  di non essere in vena di regali,le motivazioni non mancheranno. A cominciare dalla sfida di domani con il Viggianello , in programma alle 16 al comunale.

L’attenzione di mister Franco intanto è tutta sull’Viggianello: “Vogliamo riscattare la sconfitta dell’andata,  I ragazzi lo sanno e il presidente ha già detto quanto ci tiene, specialmente in ottica ripescaggio una buona posizione in classifica vorrebbe dire molte piu' possibilita' di ripescaggio.E'questo con il Viggianello è un test da sfruttare al massimo in questa chiave. . Ho visto i ragazzi molto motivati, vogliosi entusiasti di questa aria nuova che si respira,c'e' la voglia di crescere e di  ambire ad alti livelli in tutti i settori.Speriamo che i tifosi accorrano col solito calore ed ancora più numerosi a tributare il giusto abbraccio a questa squadra, 

La gara Libertas Montescaglioso – Viggianello, in programma domenica 10 aprile 2016 alle ore 16.00 presso il campo sportivo Comunale di Montescaglioso, sarà diretta dal sig. Daniele Loizzo della sezione di Matera. -

Probabile formazione: Cifarelli,Tafuno,Carriero, Petruzzo,Bitondo,Mossuti,Touchant,Mossuto,Ciraci', Menzella,Motola

venerdì 8 aprile 2016

AMICHEVOLE VINCENTE CONTRO IL MIGLIONICO

    Amichevole infrasettimanale per la Polisportiva Montescaglioso , sul rettangolo del "Comunale", contro il Miglionico formazione militante nel torneo di Promozione . Cinque a uno il risultato finale, con mister Franco che ha potuto raccogliere diverse positive indicazioni nel corso della gara. Due gol nel primo tempo e tre nel secondo, quelli siglati dalla formazione biancazzurra. Nella prima frazione di gara, le marcature sono stat...e realizzare da Martinelli Gianluca e Motola mentre nella ripresa sono andati in gol Ciraci su rigore e Menzella autore di una doppietta .Quarantacinque minuti anche per Rocco Ditaranto che, dopo l’infortunio, ha così riassaporato il clima agonistico.Domani pomeriggio la truppa biancoazzurri proseguirà gli allenamenti al Comunale, in vista della partita di domenica contro il Viggianello.

Franco: «Elogio i ragazzi, meritavano il punto»

L'ambiente montese e soddisfatto della prestazione dei suoi ragazzi mister Rocco Franco, nonostante la sconfitta per 1-0 contro la capolista Anzi ,è convinto che la propria squadra meritasse qualcosa in più vista la prestazione positiva contro una squadra forte «Voglio fare i complimenti ai miei giocatori, ho visto una buona squadra in generale che ha saputo lottare fino in fondo. Il risultato è un grande peccato perché contro una squadra come l'Anzi, che è arrivata alla conclusione solo in un paio di occasioni,ma dalle sconfitte nascono i successi futuri. Stiamo costruendo un' ottima squadra di giovani, che nel prossimo futuro fara' parlare di se'. L'obiettivo e' chiaramente questo. Ci impegneremo per fare bene .

martedì 5 aprile 2016

Vis Severiana battuta a Frosinone

Vis Severiana battuta a Frosinone, pur restando in corsa salvezza
    B2 Femminile girone:H: 21^GIORNATA: ASSITEC 2000 S.ELIA FR SEVERIANA MONTESCAGLIOSO 3-1 25-13 22-25 25-20 25-18 S.ELIA FIUMERAPIDO
Nel match al cospetto della quarta della classe, il sestetto montese cede con il punteggio di 3-1  non senza aver lottato dopo anche aver assaporato la possibilita' di strappare via un punticino.
Dopo un primo set praticamente non giocato e perso con il parziale di 25-13, la squadra allenata da Dino Esposito e' subito entrata in partita, imponendo il suo gioco nella seconda frazione , vinta per 22-25. Molto equilibrati sono stati anche il terzo e il quarto set, caratterizzati da qualche errore di troppo da parte delle montesi, che alla fine si sono arrese solo nel finale e con parziali di 25-20 e 25-18. Uno stop che alla vigilia poteva anche essere messo in preventivo, considerato il valore dell' avversaria, ma che alla fine lascia un pizico di amaro in bocca per l'occasione di far punti che poteva anche materalizzarsi.
La prossima rivale delle montesi sara' il Cerignola, terza della classe, che arrivera' a Montescaglioso domenica prossima.
GaraSquadra1Squadra2DataOraRis.ParzialiLuogoA
5615COSTR.PAPA ALTINO V.CHPALLAVOLO MINTURNO LT03/04/1617:303-025-19 25-21 25-12 0-0 0-0ALTINO  A
5616RIPOSAGIVOVA SCAFATI SA02/04/16--:---0-0 0-0 0-0 0-0 0-0
5617ASSITEC 2000 S.ELIA FRSEVERIANA MONTESCAGL.MT03/04/1618:003-125-13 22-25 25-20 25-18 0-0S.ELIA FIUMERAPIDO  A
5618VOLARE OLIMPIA BENEVENTACCADEMIA BENEVENTO02/04/1618:301-39-25 20-25 25-22 18-25 0-0S.SALVATORE TELESINO  A
5619FIAMMA TORRESE NADUE PRINCIPATI BARON.SA02/04/1618:300-318-25 23-25 21-25 0-0 0-0TORRE ANNUNZIATA  A
5620CENTRO KOS POTENZALA MIMOSA TEATINA CHIET03/04/1618:001-322-25 25-21 19-25 17-25 0-0POTENZA  A
5621RIPOSACAV LIBERA CERIGNOLA FG02/04/16--:---0-0 0-0 0-0 0-0 0-0
Pos. SquadraP.G.V.P.3-03-13-22-31-30-3Set V.Set P.Q. setP.F.P.S.Q. punti
1COSTR.PAPA ALTINO V.CH501717015110005131713359511.4038
2DUE PRINCIPATI BARON.SA421814485111245192.3684149512871.1616
3CAV LIBERA CERIGNOLA FG401814473421147232.0435156713911.1265
4ASSITEC 2000 S.ELIA FR371912764233145291.5517165515511.0671
5PALLAVOLO MINTURNO LT301711652410535281.25136513471.0134
6GIVOVA SCAFATI SA29179862131434281.2143137012851.0661
7ACCADEMIA BENEVENTO241771033143332350.9143143814480.9931
8CENTRO KOS POTENZA211971222334531440.7045151516740.905
9FIAMMA TORRESE NA201861231243529410.7073146815510.9465
10LA MIMOSA TEATINA CHIET181961322224726450.5778148315990.9275
11SEVERIANA MONTESCAGL.MT817314111041013450.2889111813800.8101
12VOLARE OLIMPIA BENEVENT21811700102155530.0943107214170.7565

sabato 2 aprile 2016

LOCANTORE: “IN CASA DELLA CAPOLISTA PER FARE PUNTI”

Anzi- Montescaglioso, un girone dopo. E’ un’altra partita, è la partita di cartello della giornata. Quando il 13 dicembre, nel giorno di Santa Lucia, la compagine rossoblù arrivò al “Comunale”, i biancoazzurri giacevano nei bassifondi della classifica, con la salvezza lontana .Oggi la Polisportiva è settima, a due punti dalla sesta, e difende una striscia positiva che dura da 5 giornate.

Il Montescaglioso, sulle ali dell’entusiasmo, vuole coltivare questo obbiettivo chiamato ripescaggio, ma ha davanti a se lo scoglio più duro sulla carta. Il team allenato da mister Starna , primo in classifica, domina, da mesi, il campionato , e non può permettersi passi falsi se vorrà salire direttamente in Promozione. Fin troppo retorico dire che la formazione capolista è squadra fortissima, con uomini di primo piano in ogni reparto, e attrezzata sin dall’inizio per vincere il campionato. Tafuno e compagni, dal canto loro, vivono questo strepitoso momento di forma e spinti dal calore dei propri tifosi, scenderanno in campo al al "comunale"di Anzi convinti dei propri mezzi, rispettando l’avversario.

Cifarelli, tra i fautori di questa rimonta, è carico per la trasferta di domani:
“Faremo di tutto per portare via punti da Anzi. Sappiamo e conosciamo la forza dei nostri avversari ma siamo consci dei nostri mezzi. Siamo in un ottimo momento di forma, i risultati parlano chiaro. Vogliamo continuare la rincorsa per le zone alte della classifica per metterci in una posizione privileggiata per il ripescaggio. Loro hanno tutto da perdere, devono vincere per mantenere la vetta. Questo clima di euforia che c’è mi fa piacere e mi stimola, giocare davanti ad un pubblico così caloroso mi esalta.”

Sarà una gara combattuta, molto tattica, dove le giocate dei singoli potrebbero fare la differenza. Ad incoraggiare i ragazzi in questa difficilissima trasferta ci saranno i tifosi provenienti da Montescaglioso . La passione per il calcio sta esplodendo in città in maniera divampante. Questo non deve sicuramente diventare un boomerang per i ragazzi, caricarli troppo di aspettative potrebbe essere deleterio.

Appuntamento quindi a domani, ore 16.00
Probabile Formazione: Cifarelli,Tafuno,Lomonaco,Mossuti,Martinelli,Locantore ,Ciraci,Touchant,Mossuto,Menzella,Petruzzo.